Joaquim da Costa LoureiroJoaquim da Costa Loureiro, nasceu a 4 de Dezembro, no lugar do Canedo, Freguesia de Pampilhosa, Concelho de Mealhada, filho de Abel da Costa Loureiro e de Joaquina Alves. O padre Joaquim da Costa Loureiro, fora ordenado presbítero em 20 de Outubro de 1940 e dissera a sua primeira missa no dia 27 do mesmo mês, na igreja da sua terra natal.

 

O padre Joaquim da Costa Loureiro, cursou o seminário de Coimbra, desde 1927 até 1940, tendo sido ordenado pelo bispo Conde D. António Antunes em 20 de Outubro de 1940, cantando a sua “primeira missa” oito dias depois, na Pampilhosa, sede da sua Freguesia natal.

 

De 30 de Outubro a 13 de Novembro do mesmo ano serviu de coadjutor ao pároco de Paião ( Figueira da Foz), após o que foi nomeado, por decreto episcopal de Dezembro de 1940, pároco de Trezoi e coadjutor de Espinho , no Concelho de Mortágua.

 

Em 1941, por provisão de 28 de Junho, foi nomeado Capelão dos Monumentos Militares do Buçaco, acumulando com o serviço de Trezoi e Espinho, mas residindo na Pampilhosa. Acumulando com estes serviços foi encarregado também do serviço paroquial de Figueira do Lorvão, Penacova e Sazes, desde 28 de Dezembro de 1941 a 5 de Janeiro de 1942.

 

Em 3 de Agosto de 1942, foi nomeado pároco da Freguesia de Pampilhosa, acumulando com Trezoi e a coadjutoria de Espinho.

 

Alguns dias depois obteve a dispensa da capelania dos Monumentos Militares de Buçaco.

 

Em 23 de Outubro de 1944 foi nomeado pároco de Barcouço, continuando porém a dispensado da paroquialidade de Espinho e Trezoi por despacho Episcopal de 25 de Maio de 1945.

 

Foi nomeado pároco do Botão, acumulando com Pampilhosa e Barcouço, por decreto de 19 de Setembro de 1947.

 

Professor de moral no Colégio de Mealhada e tesoureiro da Comissão Municipal de Assistência no Concelho de Mealhada, no ano de 1945.

 

Em 29 de Agosto de 1946 foi nomeado pároco na Freguesia de Anobra, no Concelho de Condeixa, tendo tomado posse no dia 5 de Outubro data em que abandonou a paroquialidade de Pampilhosa e Barcouço transferindo a sua residência para Anobra.

 

Desempenhou as funções de presidente da Assembleia Geral da Casa do Povo de Sebal Grande, para que foi eleito em 1950, e no mesmo ano fez parte do Conselho Municipal do Concelho de Condeixa.

 

Quatro anos decorridos, em 14 de Fevereiro de 1954, foi nomeado Pároco da Freguesia de Furadoro, do mesmo conselho de Condeixa, acumulando com a paroquialidade de Anobra e a Capelania de Campizes.

 

Ainda, por decreto de 24 de Dezembro de 1957, foi nomeado pároco da Freguesia de Benfeita e Cerdeira, ambas do conselho de Arganil, passando a morar na esplêndida residência paroquial, recentemente construída pela população da paróquia da Benfeita. Na mesma ocasião foi-lhe atribuída a capelania da povoação do Monte Frio da Freguesia da Benfeita. Destes “munos”tomou posse em 12 de Janeiro de 1958.

 

Acumulando com as paroquialidades de Benfeita e Cerdeira e revogação da capelania de Monte Frio foi o padre Joaquim da Costa Loureiro, nomeado, em 23 de Janeiro de 1966, pároco da limítrofe Freguesia de Teixeira, também no Conselho de Arganil, continuando, porem, no conselho de Benfeita.

 

Dirigiu um jornal sendo responsável por todas as actividades com ele relacionadas, desde a recolha de informação e redacção, passando pela montagem até a gestão e administração.

 

Neste jornal procurou promover a vida cristã com a sensibilidade e um espírito particularmente arguto, por via da explicação da palavra do Senhor, transportando-a para as mais diversas situações da vida quotidiana.

 

O seu carácter empreendedor e o seu espírito de iniciativa foram, particularmente importantes na paróquia de Benfeita onde foi merecedor de uma grandiosa e sentida homenagem aquando das suas “bodas de prata” sacerdotais.

 

Saiu da Benfeita, a seu pedido em 1976, tendo sido substituído pelo padre Carlos da Cruz Cardoso.

 

Regressou a sua terra natal onde assumiu a titularidade das paróquias de Sepins e Murtede. Faleceu com 75 anos no Hospital da Universidade de Coimbra vitima de doença prolongada em 20-02-1989.